当前位置:首页 > 互动交流 > 信箱详细

留言详情

门面房物业费收取不合理

编号2021082021164371019

留言时间

2021-08-20 21:16:43

留言内容

阳光家天下北门往东门面房,每年物业费8000多,租户没有得到相应的物业服务,物业方称物业费是根据发改委定价这样收的,那如果相应服务没有是否租户可以拒绝缴纳物业费呢?

处理状态

已处理

处理时间

2021-08-23 15:36:53

回复内容

王先生(女士):

  您的信件收悉,现就有关问题答复如下:

  感谢您对鹤壁市发展改革委的支持和信任。

  1.小区门面房物业服务费不属于政府定价范围,实行市场调节价;

  2.根据《河南省物业管理条例》,物业公司由双方根据物业服务合同约定内容,提供服务并收取相应的物业费;

  3.如对相关收费有异议,建议咨询行业主管部门。

  2021年8月23日