当前位置:首页 > 互动交流 > 信箱详细

留言详情

交房时收取的配套费是否合理

编号  2019082318093745886

姓名

郑琦

留言时间

2019-08-23 18:09:37

留言内容

购买北景城,现欢乐颂住宅一套,现在交房时售楼部说需要收取天然气开口费,水电等一系列配套费用合计两万多元,此费用是否合理?

处理状态

已处理

处理时间

2019-08-29 17:12:47

回复内容

网友您好!
       关于“交房时收取的配套费是否合理”的信件收悉,现回复如下:
       根据《鹤壁市区城市基础设施配套费征收管理办法》(鹤政〔2018〕15号)规定,第六条  项目建设单位或个人应在办理《建设工程规划许可证》时,一次性缴清城市配套费。气、热、水供应企业凭城市配套费交费凭证办理入网手续。第七条  建设项目缴纳的城市配套费应计入建设项目工程造价。商品房项目,要计入房屋销售价格,开发商不得在房价外向购房者另行加收。在建设项目用地红线内的配套设施建设,由建设单位按照工程协议实施,费用计入建设开发成本,不得再另行收取。 第十二条  本办法实施前已办理《建设工程规划许可证》的项目,按原办法(天然气初装费执行鹤发改价管〔2008〕213号普通2400元/户 安装IC卡表2730元/户、集中供热入网费执行鹤发改收费〔2006〕159号40元/平方米)执行。城市基础设施配套费施行后,原“市政设施配套费”、“ 天然气初装费”、“集中供热入网费”停止征收。
       建议您到市市场监管局中的价格监督检查局反映。
       感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。